「痛み止め」タグの記事一覧

SG配合顆粒と同じ成分の市販薬は

病気・健康

ストレスのためか頭痛が頻発して苦しんでいた時期に飲んだSG顆粒。 痛み止めの成分に、イソプロピルアンチピリンとアセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインの4種類が入っており、ロキソニンよりも痛みが […]

ポンタールに似た市販薬はある?

病気・健康

頭痛や歯の痛み、生理痛、熱など幅広い症状に使えるので便利なポンタール(成分名はメフェナム酸)。 効能から考えると、ロキソニンやカロナールに似ているなぁと思います。昔から使われている古い薬なので、市販薬は売られているんじゃ […]

カロナールとコカールの違い

病気・健康

熱が出たり、のどが痛かったりかぜを引いたときに飲んだ解熱鎮痛剤のカロナール錠200mg。 効き目がそこそこ良かったので、カロナールに興味が出てきました。そこで色々調べているとコカールという名前が検索で引っかかってきたんで […]

カロナール200mgと同じ成分の市販薬は

病気・健康

カロナールと言えば生理痛や頭痛など痛みに効くので、あると助かります。 しかし、病院にかからなければ薬が出してもらえないデメリットがあり、運悪く病院が閉まっていて手元にないとき、ドラッグストアや薬局で買えると便利だよなと思 […]

ページの先頭へ